Полный текст ст. 200 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 200 ГК РФ.
1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.
3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.
(Статья в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2013 года Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 100-ФЗ.
Комментарий к статье 200 ГК РФ
1. По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня когда:
лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права;
лицо узнало о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его права.
Причем течь срок исковой давности начинает со дня, когда оба этих условия выполнены.
Данное общее правило действует в случаях, если законом не установлено иное. ГК РФ, федеральные законы могут устанавливать иные момента начала течения срока исковой давности. Например, такие случаи установлены п.2 ст. 402 КТМ РФ, п.2 ст. 128 ВК РФ (подробнее см. комментарий к ст. 198 ГК РФ).
2. Если установлен срок исполнения обязательства, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока исполнения. Так, в кредитном договоре определен срок возврата кредита. Если кредит не возвращен в установленный срок, то начинает течь срок исковой давности для предъявления требований о возврате кредита.
Если в обязательстве срок исполнения не определен, то срок исковой давности начинает течь с момента предъявления требования об исполнении обязательства. Аналогичное правило действует и в отношении обязательств, исполнение которых непосредственно связывается с предъявлением требования об их исполнении.
Если кредитор в требовании об исполнении обязательства указывает срок в течение, которого оно должно быть исполнено, то срок исковой давности начинает течь по окончании срока установленного для исполнения.
Однако в любом случает срок исковой давности не должен превышать 10 лет со дня возникновения обязательства.
3. Согласно подп.1 п.1 ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого. Пункт 3 ст. 200 ГК РФ устанавливает, что исковая давность по регрессным обязательствам начинает течь с момента исполнения основного обязательства. То есть с того момента как должник исполнил солидарную обязанность, начинает течь срок исковой давности установленный для предъявления им регрессного требования к остальным солидарным должникам.
4. Применимое законодательство:
- ГПК РФ;
- АПК РФ;
- ЖК РФ;
- КВВТ РФ;
- КТМ РФ;
- ФЗ от 30.11.94 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации";
- ФЗ от 10.01.2003 N 18-ФЗ "Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации";
- ФЗ от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";
- ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";
- ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта";
- ФЗ от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг";
- ФЗ от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
- ФЗ от 03.12.2011 N 380-ФЗ "О хозяйственных партнерствах";
- ФЗ от 01.06.95 N 86-ФЗ "О государственных долговых товарных обязательствах";
- ФЗ от 30.06.2003 N 87-ФЗ "О транспортно-экспедиционной деятельности".
5. Судебная практика:
- постановление КС РФ от 27.04.2001 N 7-П;
- постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 N 42;
- постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22;
- постановление Пленума ВС РФ от 12.11.2001 N 15 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 18;
- постановление Президиума ВАС РФ от 08.10.2013 N 5257/13 по делу N А07-5384/2012;
- постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.05.2014 по делу N А32-14280/2009;
- постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 14.05.2014 по делу N А22-4/2013;
- постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 22.01.2014 по делу N А63-947/2013;
- информационное письмо Президиума ВАС РФ от 13.11.2008 N 126.
Консультации и комментарии юристов по ст 200 ГК РФ
Если у вас остались вопросы по статье 200 ГК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.
Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.