Статья 355 ГК РФ. Перевод долга по обязательству, обеспеченному залогом

Полный текст ст. 355 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 355 ГК РФ.

С переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если иное не предусмотрено соглашением между кредитором и залогодателем.

Комментарий к статье 355 ГК РФ

В комментируемой статье определены последствия перевода на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом. По общему правилу данной статьи в этом случае залог прекращается, но при этом предусмотрено, что соглашением между кредитором и залогодателем могут быть установлены отступления от данного правила, в т.ч. может быть установлено сохранение залога. Таким образом, данное правило является диспозитивной нормой. Рассматриваемое основание прекращения залога предусмотрено также в подп.9 п.1 ст. 352 ГК РФ.

В прежней редакции ст. 356 ГК РФ "Перевод долга по обязательству, обеспеченному залогом" устанавливала, что с переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника. Как видно, законодатель уточнил, что для сохранения залога необходимо не просто согласие залогодателя, а соглашение между ним и кредитором.

Сохраняет свою актуальность позиция, выраженная в постановлении Президиума ВАС РФ от 25.09.2012 N 5554/12 по делу N А41-5876/11. Суд указал, что с переводом на другое лицо долга по обязательству, обеспеченному залогом, залог прекращается, если залогодатель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника; следовательно, для залогодателя согласование фигуры нового должника является принципиальным, поскольку имущественное состояние последнего предопределяет риски залогодателя, связанные с возможностью отчуждения имущества; в случае ненадлежащего исполнения новым должником обеспеченного залогом обязательства на залогодателя падает риск обращения взыскания на заложенное имущество; таким образом, дача залогодателем кредитору согласия отвечать за нового должника по обязательству, обеспеченному залогом, предполагает соблюдение установленного законом порядка одобрения крупной сделки, что обеспечивает должную защиту прав участников корпоративных отношений.

Консультации и комментарии юристов по ст 355 ГК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 355 ГК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.