Полный текст ст. 383 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 383 ГК РФ.
Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.
Комментарий к статье 383 ГК РФ
1. Права, неразрывно связанные с личностью кредитора, не могут переходить к другим лицам ни по воли кредитора посредством сделок, ни в иных случаях. В комментируемой статье приводятся частные случаи таких прав требования. Это требования об алиментах (раздел V Семейного кодекса РФ) и требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 1084-1094 ГК РФ).
2. Помимо требований, обозначенных в комментируемой статье, к требованиям, переход прав по которым исключается, можно отнести:
- требование о компенсации морального вреда (ст. 151, 1099-1101 ГК РФ);
- требование передать предмет пожертвования, совершенного в форме обещания (ст. 582 ГК РФ);
- права требования получателя ренты по договору пожизненного содержания с иждивением (ст. 601 ГК РФ), за исключением случаев, когда предусмотрена замена содержания периодическими платежами (ст. 603 ГК РФ).
Права ссудополучателя по договору безвозмездного пользования могут переходить к другому лицу, но с согласия ссудодателя, поскольку на данные отношения распространяется п.2 ст. 388 ГК РФ.
Права на получение иных компенсаций являются передаваемыми. Так, могут переходить права на возмещение убытков, уплату неустойки.
Консультации и комментарии юристов по ст 383 ГК РФ
Если у вас остались вопросы по статье 383 ГК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.
Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.