Статья 435 ГК РФ. Оферта

Полный текст ст. 435 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 435 ГК РФ.

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

Комментарий к статье 435 ГК РФ

1. Оферта представляет собой волевой акт - сообщение о желании вступить в договор, из условий которого ясно или подразумевается, что сообщение будет связывать оферента, как только лицо, которому оферта адресована, примет его путем действия, воздержания от действия или встречным обязательством.

Предложение о заключении договора признается офертой, если оно, во-первых, содержит в себе указание на все существенные условия будущего договора и, во-вторых, достаточно определенно выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта может быть адресована одному или нескольким конкретным лицам. Возможно обращение и к неопределенному кругу лиц. В этом случае из предложения должно следовать намерение заключить договор с любым отозвавшимся. Подобным предложением является помещение товара на внутренней витрине магазина либо в торговый автомат с указанием ассортимента товаров.

Оферта может представлять собой развернутый проект договора либо заказ, исходящий от стороны, которая нуждается в определенных услугах (например, от покупателя).

2. В п.2 комментируемой статьи установлено, что оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом, т.е. лицо связано сделанным им предложением; если адресат предложение примет, соглашение считается достигнутым.

На случай, если оферент решит отозвать оферту, законодатель предусматривает следующие варианты:
оферта считается неполученной, если извещение об отзыве поступило ранее оферты;
аналогичные последствия имеют место, если извещение об отзыве поступило одновременно с офертой;
отзыв оферты, поступивший после получения оферты, юридической силы не имеет.

3. Применимое законодательство:
- ФЗ от 08.02.98 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью";
- ФЗ от 26.12.95 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах";
- постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.

4. Судебная практика:
- постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.12.2013 по делу N А68-4024/2013;
- постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.10.2013 по делу N А40-5944/13;
- постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.06.2013 по делу N А40-14327/2013;
- определение Московского городского суда от 08.02.2013 по делу N 11-4655/13.

Консультации и комментарии юристов по ст 435 ГК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 435 ГК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.