Статья 442 ГК РФ. Акцепт, полученный с опозданием

Полный текст ст. 442 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 442 ГК РФ.

В случаях, когда своевременно направленное извещение об акцепте получено с опозданием, акцепт не считается опоздавшим, если сторона, направившая оферту, немедленно не уведомит другую сторону о получении акцепта с опозданием.

Если сторона, направившая оферту, немедленно сообщит другой стороне о принятии ее акцепта, полученного с опозданием, договор считается заключенным.

Комментарий к статье 442 ГК РФ

1. Комментируемая статья распространяется на случаи, когда сделанное предложение содержало срок для ответа. Опоздание определяется с учетом такого срока.

Для применения комментируемой статьи необходимо одновременно наличие двух предпосылок:
а) опоздание произошло вследствие обстоятельств, относящихся к сфере деятельности третьих лиц (почты, телеграфа и др.);
б) лицо, сделавшее предложение, в момент получения на него ответа должно обладать очевидными доказательствами своевременной его отсылки адресатом (имеются в виду штемпель на конверте, помещенные на телеграмме сведения о времени ее отправки и др.).

Если сторона, получившая ответ на свое предложение, не сообщит немедленно об имевшем место опоздании, предложение признается полученным ею в срок, а, следовательно, договор - заключенным.

2. Если из полученного с опозданием акцепта видно, что он отправлен своевременно, оферент, не имея намерений признавать договор заключенным, должен немедленно уведомить акцептанта об этом, и тогда договор будет считаться незаключенным с отнесением убытков на счет акцептанта. В случае невыполнения оферентом этой обязанности он должен либо исполнить договор, несмотря на прибытие акцепта с опозданием, либо возместить убытки, которые акцептант понес вследствие неисполнения договора.

3. Судебная практика:
- постановление Пленума ВС РФ, Пленума ВАС РФ от 01.07.96 N 6/8;
- постановление ФАС Московского округа от 22.08.2007, 29.08.2007 N КГ-А40/8173-07 по делу N А40-74677/06-45-587.

Консультации и комментарии юристов по ст 442 ГК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 442 ГК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.