Статья 876 ГК РФ. Извещение о проведенных операциях

Полный текст ст. 876 ГК РФ с комментариями. Новая действующая редакция с дополнениями на 2021 год. Консультации юристов по статье 876 ГК РФ.

1. Если платеж и (или) акцепт не были получены, исполняющий банк обязан немедленно известить банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта.Банк-эмитент обязан немедленно информировать об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий.

2. При неполучении указаний о дальнейших действиях в срок, установленный банковскими правилами, а при его отсутствии в разумный срок исполняющий банк вправе возвратить документы банку-эмитенту.

Комментарий к статье 876 ГК РФ

1. На исполняющем банке лежит обязанность незамедлительно извещать банк-эмитент о причинах неплатежа или отказа от акцепта. Банк-эмитент в свою очередь информирует об этом клиента, запросив у него указания относительно дальнейших действий.

Наложение данных обязательств на исполняющий банк и на банк-эмитент позволяет клиенту своевременно принять решение относительно осуществления платежа в своих интересах и избежать негативных последствий, которые могут наступить в связи с непоступлением денежных средств получателю платежа. Неиспользование же данного права клиентом может повлечь отказ исполняющим банком в осуществлении банковской операции и возврат документов банку-эмитенту.

2. Судебная практика:
- постановление ФАС Поволжского округа от 19.06.2007 по делу N А65-26039/2006-СА2-34;
- постановление ФАС Московского округа от 10.06.2003 N КГ-А40/3544-03.

Консультации и комментарии юристов по ст 876 ГК РФ

Если у вас остались вопросы по статье 876 ГК РФ и вы хотите быть уверены в актуальности представленной информации, вы можете проконсультироваться у юристов нашего сайта.

Задать вопрос можно по телефону или на сайте. Первичные консультации проводятся бесплатно с 9:00 до 21:00 ежедневно по Московскому времени. Вопросы, полученные с 21:00 до 9:00, будут обработаны на следующий день.